最新消息

【公告】第六屆全國暨海外教育盃電子書創作大賽 -得獎名單公告

【公告】第六屆全國暨海外教育盃電子書創作大賽 -得獎名單公告

第六屆 全國暨海外教育盃電子書創作大賽  得獎名單

將~將~將~將~ 眾所期盼的電子書創作大賽得獎名單揭曉囉~

經過半年的籌畫與推動,終於圓滿落幕,感謝一路相挺的所有媒體,學校,公司,社團,老師與同學,因為有你們大賽才能如此精彩如此成功,在此十分感謝各位的熱情參與,
記得填寫同意書,主辦單位將會將作品,送至海外比賽喔~
還有更多典藏及出版的機會呦~好好把握喔!!!
大家明年再相見。
 

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

154

萬里蟹謝你

新北市立 萬里國小

曾佳慧 、 許慶雄

郭宴伶、方昱凱、黃謙、蔡孟妡、陳奕安

第二名

349

一個12歲男孩尋找勇氣的故事

臺北私立 復興國小

林逸萍、楊宛臻

張呈熙

第三名

393

彩繪每一天-Edward的線上藝廊

臺北私立 復興國小

林逸萍、臧力文

陳聖保

第四名

32

鯖魚的故鄉

宜蘭縣立 大隱國小

劉文正

劉楷蘅、劉云楨

第五名

203

神奇愛心牆

新北市立 厚德國小

林怡宏

林文鈞

第六名

347

米乎米桑祝福的柿子

財團法人 慈濟大學附中附設國小

羅淑芬、 邱筠、莊春紅

田閎宇、机岳俊、莊承翰、施智皓、楊於道

 

國中

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

198

農民曆二十四節氣

新竹市立 培英國中

吳梅芬

陳允柔

第二名

358

陳阿毛的尋根大冒險

連江縣立 介壽國中

劉培鑫

陳惟熙、陳仕凱、陳年、李若帆、陳俞臻、陳暘

第三名

280

征戰沙盒

桃園縣立 石門國中

鍾明桂

林季衡

第四名

307

顛覆舊傳統 進行新革命

財團法人 崇光女中附設國中部

王文琦

林芷薇、張芷嘉、江辰珊

第五名

147

淨塑

新北市立 明志國中

范梅英

林承賢

第六名

434

充滿湛藍的邂逅

臺東縣立 新生國中

顏冠明

翁嘉伶、張芷怡、吳心瑜

 

高中

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

195

挖挖挖大稻埕

臺北私立 靜修女中

張玲偵

蘇奕如、鍾知恒

第二名

439

瑪塔塔日記

臺北市立 麗山高中

李祖源、謝博翰

第三名

343

新文化運動之父蔣渭水

臺北私立 靜修女中

李瑜君

楊倍欣、傅美齊

第四名

487

不被教室限制的菁英:建中體育校隊

臺北市立 建國中學

朱宥勳

陳廷彥、曾煒庭、李沅臻

第五名

356

如鷹

臺北私立 復興實驗高中

余欣怡、林逸萍

賴品蓁、田芷寧、余浩瑋、劉惟心、林宣戎、許弘煜、林其毅、陳品蓁、陳思樺、陳紀曲、葉曉姍、何敏瑜、張洛瑋、陳冠妤、陳悅平、許婷媛

第六名

488

嶽麓傳承

嘉義私立 同濟高中

林明鋒、​王智永

蔡金縈、吳佳鴻

 

高職

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

256

話。北管

國立 新竹高商

陳尚斌

黃心俞、黃皇霖、楊渝嬋、徐昕彤

第二名

125

咚!咚!喝!(羅漢門繞境文化)

高雄市立 海青工商

陳政豪

黃資茵、李紫萍

第三名

91

收集一罐星星

高雄市立 海青工商

陳政豪

林小涵、孫意淳

第四名

97

SNARE PLANT

高雄市立 海青工商

陳政豪

李昕陽、莊沛穎

第五名

216

湖莓記趣

國立 新竹高商

陳尚斌

黃妍婷、彭淨宜、彭品倫、楊書綺、黃萬鈞

第六名

213

世界萬zoo

國立 新竹高商

陳尚斌

劉筱君、江柏東、葉家豪、林禹丞、陳浚豪

 

大專

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

99

曼尼之書:省錢魔法

國立 屏東大學

施百俊

游子儒、李崴淨、吳欣郿、蘇珈加

第二名

339

司在必行-田野間的情懷

玄奘大學

杜聖聰

李致駒、黃宇林、張育哲、李俊毅、林國華、陳敬文

第三名

352

兩岸用語,差異趣

國立 屏東大學

施百俊

邱心怡、陳允彤、林佩愉、唐思庭、潘玟霖

第四名

86

Go,「蔬」活一「夏」

國立 屏東大學

施百俊

蔡易軒、賴鈺婷、王宜芊、吳嘉媛

第五名

394

北海道冬日賞雪趣

國立 臺北科技大學

葛如鈞

賴怡臻

第六名

187

食尚礁溪

佛光大學

羅榮華

蔣蕙娟、吳品誼、李京凌、張証宸、楊明儒、游旻潔、羅品坪

 

教師

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

199

漫步新商【音樂、服務社團篇】

國立 新竹高商

陳尚斌

第二名

372

那時候,只剩下...

臺北市立 內湖高工

程以萱

第三名

11

宜蘭的漁港巡禮 討海漁村的故事

宜蘭縣立 大隱國小

劉文正、劉清焰、林雪鄉、劉倩如、劉明正

第四名

129

臺北市104年度日本商業設計實習及文化見學團成果冊

臺北市立 士林高商

鍾允中

第五名

69

要不要聊一下DNA的構造

新北市立 林口高中

蔡正國、洪培菁

第六名

459

數位插畫技法

東南科技大學

游凱麟

 

海外

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

從缺

第二名

從缺

第三名

159

讓我們「台」在一起

屏東大學

施百俊

黃鑫、李涂怡娟、劉彥均、謝銘元、郭紹齊

第四名

240

陸生,在臺灣

國立東華大學

許文賢

陳瑾

第五名

241

遊在清邁

泰北清萊光復高級中學

邱茗伊

鄧文、王金蕊、姚昌福、劉汝春

第六名

226

茶房民族「瘋」

泰北清萊光復高級中學

邱茗伊

范家仙、劉順芳、魯光美、李源萍、沙婷蓉

 

專業

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

308

《紙飛機生活誌》no.10 閱讀專門店

靜宜大學

陳明柔、申惠豐、楊傑銘

林育炫、江冠葦、劉鎧瑩、蔡綉敏、龍允雯、沈時華、徐偉廸、畢家豪、胡子健、劉煒倩、蔡憶琦、陳詠舜、田庭嘉、李翌群

第二名

467

我們在性別平等的路上:冰島解放乳頭經驗

臺北市立建國高級中學

朱宥勳

林冠廷、陳廷彥

第三名

從缺

第四名

496

臺北大巨蛋:環境權與合法性

臺北市立建國高級中學

朱宥勳

曾煒庭

第五名

從缺

第六名

從缺

 

文學創作大專

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

從缺

第二名

從缺

第三名

從缺

第四名

387

俠賊鬥

國立 臺北大學

黃自力

第五名

從缺

第六名

從缺

 

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

從缺

第二名

從缺

第三名

277

七界神首部曲-古休斯

桃園縣立 石門國中

陳積輝

林冠嶔

第四名

370

空氣女孩異聞錄

桃園縣立 永豐高中

張美圓

黃予璿

第五名

從缺

第六名

從缺

 

學校團體

組別

名次

入圍組數

學校名稱

高職組

第一名

29件

        高雄市立 海青工商

大專組

第二名

18件

        國立 屏東大學

 

國小佳作

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

89

怕黑的小花

嘉義市立 嘉北國小

馮瓊瑤

吳芮騏

253

用Kodu玩遊戲設計

臺南私立 寶仁小學

王淑秋

蔡珩宇

333

從軍機伯伯看自己

財團法人 慈濟大學附中附設國小

莊春紅

萬文馨、陳瑩、曾翊瑄、樂軒曲、詹啟華

368

為街友點一盞燈

財團法人 慈濟大學附中附設國小

莊春紅

莊茹安、蔡岳軒、徐御庭、何其振、葉承恩

426

任性的綿花糖

雲林縣立 虎尾國小

黃于芳

吳珮慈

455

忍者聯盟之忍者的冒險

臺南市立東區 勝利國小

蘇彥寧

黃宇婕、謝沛蓁、楊茵茵

 

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

175

吃喝玩樂FUN! FUN! FUN!

嘉義市立 玉山國中

陳苔青

呂慧淇

 

高中佳作

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

52

嘉義真廟

嘉義私立 興華高中

黃奕穎

莊竣凱

143

童年記遊

國立 鹿港高中

鄂華鄉

尤思玟、吳青、吳佳穎、莊萃菱、蔡佩璇

217

老街之旅

臺中私立 玉山高中

曾涵梅

盧佩思、黃子建、饒檍晴、余恩中、顏嘉輝

233

台中美食趴趴走

臺中私立 明道高中

沈意芳

陳毓瑄、賴玟伶、林蓮華、陳若宭、林品媛

247

當我們混在一起

臺中私立 明道高中

劉文卿

李孟筑、余衿瑜、邱昀萱

319

溫室效應

臺中私立 明道高中

沈意芳

沈恩得、黃品毅、江翔州、盧煥居

326

侷限。選擇。自由

國立 鹿港高中

鄂華鄉

許雅筑、施沛欣、黃思萍

367

冏冏尋媽記

國立 鹿港高中

鄂華鄉

張嘉芳、曾維怩、陳婉琪

374

阿罩霧萊園巡禮

臺中私立 明台高中

邱仕嘉

羅家芸、張可嵐、楊斯評、廖婉晴、林彥菱、賴冠璋、方妤立、李欣穎、賴郁方

386

霧峰林家萊園

臺中私立 明道高中

劉文卿

盧冠伶、陳意儒

407

我的青春隨筆

臺北私立 延平中學

黃士倩

林威宇、許誠、李岳陽、何俊廷、高世峰、韋彥廷、吳奕寶、陳峻博、夏子琹、吳瑞斌、溫亭瑋、湯程、夏瑞駿、杜晴雯、李欣屏

408

東海商圈

臺中私立 明道高中

劉文卿

葉子鈺、陳彥伶

450

宮崎駿異想世界

財團法人 崇光女中

王文琦

羅子玲、吳敬芊、陳怡霈、廖偉廷、

458

建中周邊廢棄宿舍探幽

臺北市立 建國中學

朱宥勳

林鑫佑、李沅臻

461

新時代下的新型態校園刊物

臺北市立 建國中學

朱宥勳

許明智

469

兒時記趣

嘉義私立 同濟高中

林明鋒

陳宥諭、何建佑、蘇芳儀

491

傑克與魔豆

嘉義私立 同濟高中

王智永

楊景鈞、張家芸

507

台˙中一日遊

臺中私立 明道高中

劉文卿

王羚惠、李宛珊

 

高職佳作

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

42

幸福瞬間

國立 臺中家商

廖建良

陳玟瑜、林芷蓮、林恬

53

現代陶潛

國立 新竹高商

陳尚斌

姜瑋婷、吳逸婷、楊民敬、黃皇霖、曾嘉業

54

恐步世界

高雄市立 海青工商

陳政豪

賀培育、蘇于真

79

FERRETS

高雄市立 海青工商

陳政豪

陳怡蒨、許雅晴

84

不豬布

高雄市立 海青工商

陳政豪

吳秋慧

85

聲嘶力竭

高雄市立 海青工商

陳政豪

吳佐恩、謝宗晉

88

辦桌Ban Der

高雄市立 海青工商

陳政豪

林于楨

94

韓流,很有事

高雄市立 海青工商

陳政豪

高蕾茵、黃思婷

98

Let's go to handmade 風格手做

高雄市立 海青工商

陳政豪

張姿綺、鄭愉穎

105

妖怪藥房

高雄市立 海青工商

陳政豪

邱蕙孺、邵悅恩

106

來去菜市仔

高雄市立 海青工商

陳政豪

李俐臻、鄭如絜

109

妖你共舞

高雄市立 海青工商

陳政豪

李憶茹  、邱翎蓁

110

殘缺

高雄市立 海青工商

陳政豪

賴榮倩、李佳頻、戴維萱、潘柏宇

114

下一站,蚵子寮

高雄市立 海青工商

陳政豪

林嘉渝、林汝珊

116

瀰霧濃濃 miˇ nungˇ

高雄市立 海青工商

陳政豪

王昱晴、許瓅心、崔閔婷、林郁庭、楊紫琳

121

岡山 樂群眷村

高雄市立 海青工商

陳政豪

何珮怡、張若晴

123

笑之所在-THE MANZAI

高雄市立 海青工商

陳政豪

李佩玲、黃晴妍

124

源自義大利的幸福--Tiramisù

高雄市立 海青工商

陳政豪

呂季樺、汪心瑜

126

一紅一白,一起享受冬至湯圓

高雄市立 海青工商

陳政豪

陳玟潔、楊貞翊

127

迷迭香氛

高雄市立 海青工商

陳政豪

蔡怡伶、楊雅涵

128

鉄道回憶錄

高雄市立 海青工商

陳政豪

陳志恩、王唯宇

130

早點什麼的

高雄市立 海青工商

陳政豪

陳祥裕、楊家逢

131

一個愛的機會

高雄市立 海青工商

陳政豪

張容蓁、盧芃

132

尋●海港城_夢

高雄市立 海青工商

陳政豪

莊騏嘉、張雅晴

133

熊熊的餅

高雄市立 海青工商

陳政豪

劉韋伶、董宛鷹

135

One Of The Christmas

高雄市立 海青工商

陳政豪

郭亦柔、陳祖琳

139

打狗拉麵魂

高雄市立 海青工商

陳政豪

蔡懷宇、謝向榮

158

抽絲玻繭

國立 新竹高商

陳尚斌

吳承恩、邊旭宏、彭語柔、蕭定翔、游庭甄

208

相約紅樹林

國立 新竹高商

陳尚斌

余佩玲、魏祐宏、莊惟凡、劉雅倫、陳仁傑

209

出神ZOO化

國立 新竹高商

陳尚斌

單祐軒、徐韻雅、張雅婷、蔡雨妤、黃怡真

210

粄粄有條理

國立 新竹高商

陳尚斌

賴奕辰、李冠賢、毛俐蘋、黃郁婷、徐袖銨、曾婉庭

211

古樸新竹

國立 新竹高商

陳尚斌

楊智傑、傅維洋、邱子騰、莊念容、蕭婷云

214

擂動風行

國立 新竹高商

陳尚斌

吳彥錡、蔡伊絜、黃怡婷、蔡宜珈

236

玩GO竹南

國立 新竹高商

陳尚斌

趙峰偉、馮詠嫻、 彭明鈺、呂沛潔、黃鈺臻

243

FUN遊UBike-三角洲之旅

新北私立 清傳高商

林怡宏

吳佩穎、陳雅琳、鄭伊涵

298

蛻變新生

高雄市立 高雄高工

吳靜如

蔡祥宏

301

A Love-sharing Kid

國立 彰化高商

巫彰玫

羅珮瑄

310

木柵平溪線 尋覓小幸福

臺北市立 士林高商

鍾允中、
彭仰琪

林筠婷

401

我們這一班

國立玉井工商   

吳勝福

林天昱、王俊智、郭政諭

423

怪山獸海

國立 土庫商工

陳美芳

方潔渟、陳巧儀

472

「香」傳千里

高雄私立 樹德家商

蘇仁彬

張絮淳、劉芝吟、曾品嘉、林芯儀

476

藏蒙一家親

高雄市立 海青工商

陳政豪

童筠茜、曾培寧

 

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

8

21N花漾四季

美和科技大學

曾煜詅

鄧宜欣、林孟蓉、許箏淑、孫慧耘

55

COLLNCTIONS

大葉大學

廖書彥

林真

58

Fun遊台中

南臺科技大學

楊智晶

郭耑纓、王子瑜、林雨靜、陳昀琪、邱麗純、孟繁君

67

書書

美和科技大學

張孟珠

鄭善文

72

韓。食。帖

龍華科技大學

喬惠明

陳妏瑄、周辰俞、黃琬婷、林柔婷、莊惠如、王頃嫣

87

帶我去遠方

國立 屏東大學

施百俊

劉冠志、林姿妘、陳惠玲、劉家媺

100

麻瓜必備流行語小百科

國立 屏東大學

施百俊

戴秀娟、方柔珊、王雅亭、林岱螢

102

誰瘦得了

國立 屏東大學

施百俊

方怡珺、賴映羽、黃品嘉、陳怡均、陳馮均

104

戲如人生

國立 屏東大學

施百俊

龎欣宜、郭育慈、莊欣穎、石家禎

113

震向思考

國立 屏東大學

施百俊

洪儀庭、林婉婷、譚璟謙、葉亦倫

119

我的小臉日記

國立 屏東大學

施百俊

吳姿儀、薛雅甄、蘭美雪、許志瑋

120

機車上路完全手冊

國立 屏東大學

施百俊

周玉珍、周祝霙、劉書瑋、蔡竹韶

141

挖掘DISC星人

國立 屏東大學

施百俊

劉虹妙、吳姿萱、馬碩甫、游鎔瑄

161

爸爸睡著了

慈濟技術學院

羅淑芬、鄭麗娟、葉寶夫、蕭睿甫

方綺筠、張慧萍、陳育惠、鄭棠文、許芳瑜

181

2016十大過節指南

國立 屏東大學

施百俊

吳銘豪、李書帆、郭柏偉、李詩淇、李冠儒

192

下宜站停

佛光大學

羅榮華

吳明芳、林姿伶、王紫旖、洪愛媚、李佳儒

、周廉錚

200

服務業工作的教戰守則

國立 屏東大學

施百俊

蔡政縓、鄭譽成、陳佳柔、黃靜汶、劉時宇

201

作伙呷台灣

龍華科技大學

喬惠明

簡渝蓁、張瑋真、黃珮喻、林昱君

202

魯蛇王の逆襲

國立 屏東大學

施百俊

陳鈺珊、林柏均、吳曼慈、鍾宜芬、蔡雅雯

224

短脖子的長頸鹿 The Giraffe with a Short Neck

景文科技大學

林維冠、李潔嵐

鄭雅瑄、梁惠汶、邱小琪、魏裴儀、羅英丹、邵瑗、葉欣予、林育楨

251

月老沒說的事

國立 屏東大學

施百俊

孫培綸、華慧晶、梁芝茗、吳雨蓁、孫妙菁

282

島與陸-兩岸高等教育交流專刊

靜宜大學

蔡政修、申惠豐

鄭珮鈺、孫珮瑄、孫曉今、黃昱傑

306

逆思04期:文化轉生

國立 政治大學

 

劉慧雯

 

邱姵慈、胡醴云、黎育如、陳明鴻、莊椀茹、李柏寬、陳律君、張博彥、方綺、顏東白

、黃化臻、郭彥霆、呂弈欣、戴郁芳

311

羽語

中國科技大學

劉娟君

李寧兒、張毓欣、李宛軒

312

農藥在那ㄦ?

東方設計學院

許德仁、
徐美堅

蔡承銘、岳益輝

348

一同趣新店

國立 臺北商業大學

致理科技大學資訊管理系兼任助理教授 吳燿宏

邱晴、倪詩媛、謝佳恩、許博茜、吳威欣、雍有成、龔靖婷、葉儀翎

351

繡才布出名

美和科技大學

凌許雅芬

蘇蓉媛、田維新、湯嘉文、黃唯雯

360

北后寺˙茶韻禪機

佛光大學

吳衍德

郭文齡

365

使GOAL易-出奇制勝11招

國立 屏東大學

施百俊

楊雅婷、方靖涵、呂冠妮、任太宇、薛欣庭

392

鹽埕28度c

國立 雲林科技大學

廖志忠

陳麗緹

404

台灣原生物種

中華科技大學

羅鈺琁

游庭瑄

425

校園妳我她

吳鳳科技大學

翁富美

蔡雅臻

445

南瀛之埔

國立 屏東大學

施百俊

張洧齊、張汝雅

481

潮起潮落間的紅樹林

國立 高雄第一科技大學

黃承龍

黃凡澔、吳郁文

482

摘星怪

康寧大學

楊士央、
陳瑞鴻

梁萱琪

483

自言自語

美和科技大學

林筱增

溫瑜瑾

498

sleepless

景文科技大學

林維冠、
李潔嵐

洪于茹、李智惠、董濟雅、陳韻婕、萬香廷

 

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

1

親子旅遊雜誌

國立 玉井工商

吳勝福

223

生命小故事:一碗麵的啟示

中華科技大學

曾麗玉

245

LINE貼圖製作 CorelDRAW 繪圖速成班

東南科技大學附進修學院

周碩彥、
謝顒丞

鄭甯尹、謝聖啟

261

細說明道中學

臺中私立 明道高中

劉文卿、沈意芳

283

語落山城

臺北市立 麗山高中

洪華穗、周霖、王冠中、陳巧潔、洪浩哲、顏毓萱

353

端午節童書設計

台北城市科技大學

張鉅明

363

臺北eye◆Taipei23視

新北私立 穀保家商

吳慧萍

 

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

361

阿班老婆不見了

南臺科技大學

程筑鈺、黃俊碩

 

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

437

四季詩選

桃園縣立 石門國中

鍾明桂

林季衡

474

相由心聲

財團法人 慈濟高中

吳永健

吳郁梵

499

長夜漫漫

財團法人 崇光女中

鍾彩怡

葉芸茜、莊聿葳

 

​ 網路投票

組別

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

國小組

第一名

350

阿比的紅蘿蔔園

雲林縣立 大埤國小

唐寬恩

劉馥瑜

國小組

第二名

426

任性的綿花糖

雲林縣立 虎尾國小

黃于芳

吳珮慈

國小組

第三名

342

他和我想的不一樣

財團法人 慈濟大學附中附設國小

莊春紅

毛思琪、殷佳愉、殷佳瑩、陳以柔、余楷蔚

國中組

第一名

358

陳阿毛的尋根大冒險

連江縣立 介壽國中

劉培鑫

陳惟熙、陳仕凱、陳年、李若帆、陳俞臻、陳暘

國中組

第二名

307

顛覆舊傳統 進行新革命

財團法人 崇光女中附設國中部

王文琦

林芷薇、張芷嘉、江辰珊

國中組

第三名

280

征戰沙盒

桃園縣立 石門國中

鍾明桂

林季衡

高中組

第一名

65

小天使生活營

雲林私立 永年高中

亓嬴鳳

唐偉倫

高中組

第二名

343

新文化運動之父蔣渭水

臺北私立 靜修女中

李瑜君

楊倍欣、傅美齊

高中組

第三名

367

冏冏尋媽記

國立 鹿港高中

鄂華鄉

張嘉芳、曾維怩、陳婉琪

高職組

第一名

125

咚!咚!喝!(羅漢門繞境文化)

高雄市立 海青工商

陳政豪

黃資茵、李紫萍

高職組

第二名

83

薩斯亞星的奇幻旅程

高雄市立 海青工商

陳政豪

李佳玲、陳璿珺

高職組

第三名

97

SNARE PLANT

高雄市立 海青工商

陳政豪

李昕陽、莊沛穎

大專組

第一名

86

Go,「蔬」活一「夏」

國立 屏東大學

施百俊

蔡易軒、賴鈺婷、王宜芊、吳嘉媛

大專組

第二名

96

摘一朵玉芙蓉~日本行腳

國立 臺灣體育運動大學

亓嬴鳳

唐偉庭、沈依慈、屠德妤、徐志霖

大專組

第三名

161

爸爸睡著了

慈濟技術學院

羅淑芬、鄭麗娟、葉寶夫、蕭睿甫

方綺筠、張慧萍、陳育惠、鄭棠文、許芳瑜

教師組

第一名

363

臺北eye◆Taipei23視

新北私立 穀保家商

吳慧萍

教師組

第二名

64

拼拼豆豆v.s馬賽克拼貼

雲林縣立 斗六國小

亓嬴鳳

教師組

第三名

242

數獨的神奇魔力

雲林縣立 大埤國小

唐寬恩

海外組

第一名

229

影片小天地

光復高中

邱茗伊

唐恩民

海外組

第二名

240

陸生,在臺灣

國立東華大學

許文賢

陳瑾

海外組

第三名

得獎者 從缺

文學創作-中學組

第一名

499

長夜漫漫

財團法人 崇光女中

鍾彩怡

葉芸茜、莊聿葳

文學創作-中學組

第二名

437

四季詩選

桃園縣立 石門國中

鍾明桂

林季衡

文學創作-中學組

第三名

277

七界神首部曲-古休斯

桃園縣立 石門國中

陳積輝

林冠嶔

※ 專業組、文學創作-大專組      第一名至第三名 得獎者 從缺

※出現以下兩種狀況,獎項不予頒發,並由順位分數較高者遞補;無法遞補,則該獎項從缺。

    1. 作品不符合大賽規定之繳件標準。

    2. 作品投票之票數低於100票。

-------------------------專題比賽-------------------------

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

487

不被教室限制的菁英:建中體育校隊

臺北市立 建國中學

朱宥勳

陳廷彥、曾煒庭、李沅臻

第二名

489

萬大線上的好鄰居

臺北市立 建國中學

朱宥勳

李沅臻、林鑫佑

第三名

458

建中周邊廢棄宿舍探幽

臺北市立 建國中學

朱宥勳

林鑫佑、李沅臻

佳作

467

我們在性別平等的路上:冰島解放乳頭經驗

臺北市立建國高級中學

朱宥勳

林冠廷、陳廷彥

佳作

496

臺北大巨蛋:環境權與合法性

臺北市立建國高級中學

朱宥勳

曾煒庭

 

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

196

Turn the impossible into the possible

國立 新竹高商

戴子傑

解雲安、張佩因、崔紘瑋、陳亞伶

第二名

396

Hank and Hulk

國立 新竹高商

戴子傑

陳新翰、曾埕杰、黎愷恩、許聖椽、林九頤

 

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

243

FUN遊UBike-三角洲之旅

新北私立 清傳高商

林怡宏

吳佩穎、陳雅琳、鄭伊涵

第二名

415

#迷航

臺北市立 松山家商

林喬瑀

傅筠、張雅婷、杜芸湘、王苡蓁、顏家榆

第三名

423

怪山獸海

國立 土庫商工

陳美芳

方潔渟、陳巧儀

佳作

27

認識國軍

國立 蘇澳海事

林雅惠

游旻樺、游克珉、林育行、余宗翰

佳作

362

Think About It

國立 彰化高商

葉斯讚

陳宜畇

佳作

383

談情說愛

臺北市立 松山家商

林喬瑀

鄭佳渝、卓育萱、劉于華

佳作

466

言語方程式

臺北市立 松山家商

高淑芬

宋宇珊、林沛秀、林宛靜、王昱雯

佳作

472

「香」傳千里

高雄私立 樹德家商

蘇仁彬

張絮淳、劉芝吟、曾品嘉、林芯儀

 

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

132

尋●海港城_夢

高雄市立 海青工商

陳政豪

莊騏嘉、張雅晴

第二名

463

使自己更了解自己

臺中私立 玉山高中

曾函梅

盧佩思

第三名

36

灑落在濱海的琉璃碎片
-台灣玻璃廟

國立 臺中家商

廖建良

廖建華、吳士弘、王育湘、王紀筑

佳作

28

卡通人生

國立 蘇澳海事

林雅惠

羅筱惠、丁昱慈、陳宥傑

佳作

501

Fun眼看台中

臺中私立 明道高中

劉文卿

王姿靜、高永芳

 

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

58

Fun遊台中

南臺科技大學

楊智晶

郭耑纓、王子瑜、林雨靜、陳昀琪、邱麗純、孟繁君

第二名

392

鹽埕28度c

國立 雲林科技大學

廖志忠

陳麗緹

第三名

231

我們青春與安平的邂逅—古蹟美食之旅

南臺科技大學

楊智晶

黃品勻、陳勻姿、賴宜蓁、沈千容、呂芯誼、林鈺璇

佳作

60

高雄一日遊

南臺科技大學

楊智晶

曾中泰、林姿佑、蔣蕙勤、蔡蕎安、童于如、林韋甫

佳作

163

南投著名景點

中州科技大學

蕭金財

陳昭憲、陳韋廷

佳作

348

一同趣新店

國立 臺北商業大學

致理科技大學資訊管理系兼任助理教授
吳燿宏

邱晴、倪詩媛、謝佳恩、許博茜、吳威欣、雍有成、龔靖婷、葉儀翎

佳作

481

潮起潮落間的紅樹林

國立 高雄第一科技大學

黃承龍

黃凡澔、吳郁文

 

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

456

夢想起飛、愛上圖書館系列活動

慈惠醫護管理專科學校

劉俊廷

張菀菘、劉俊廷、古菊英

第二名

151

第E行動書吧~飛你BOOK

國立 高雄第一科技大學

李淑娟、胡庭瑋、馬宇豐、李宛儒、曾雅文、林宛葶

第三名

220

尋找心中的那把尺

南臺科技大學

楊智晶

郭冠妙、范錫輝

佳作

235

承.啟演講活動

文藻外語大學

賈玉娟、陳鈺松、宋綺年

佳作

335

圖書館夜。未眠

美和科技大學

黃湫淑

詹清秀

佳作

341

3分鐘看懂文藻精采50

文藻外語大學

許世原、向永煇、黃明莉

 

名次

作品編號

書本名稱

學校名稱

指導老師

參賽隊伍

第一名

192

下宜站停

佛光大學

羅榮華

吳明芳、林姿伶、王紫旖、洪愛媚、李佳儒、周廉錚、

第二名

140

台灣第一間百貨公司-林百貨

台南應用科技大學

陳玉婷

林育正、吳郁賢、羅志梵

第三名

430

資遊資在

佛光大學

黃子易

張琳琳、溫千慧

佳作

254

五節具

美和科技大學

曾煜詅

李昆翰、孫育綸、陳祥容、洪子芳、潘玫均

佳作

351

繡才布出名

美和科技大學

凌許雅芬

蘇蓉媛、田維新、湯嘉文、黃唯雯

佳作

457

發現世界的種子

吳鳳科技大學

翁富美

林鈺軒、洪旻冠、陳芮穗、陳貞慈、游雅竹

※此屆專題比賽中,【政視現在】、【驚嘆六十】、【親子繪本創作賞】、【從我的世界看附近的店】四個專題名次從缺。
以上為本屆創意比賽類專題比賽類之得獎名單,恭喜以上得獎者。
沒得獎的同學,別氣餒,快填寫同意書,主辦單位將會將作品,送至海外比賽喔~入圍者都還有更多典藏及出版的機會呦~好好把握喔!!!

 

環保指數

共累積 793,405 點擊次數
已拯救 138.06 顆樹

新書上架

熱門刊物Hot

最新消息

歷屆全國競賽成果 第一屆全國高中職電子書創作大賽 第二屆全國高中職電子書創作大賽 第三屆全國大專盃電子書創作大賽 2013全國教育盃電子書創作大賽 第五屆全國暨海外教育盃電子書創作大賽 第六屆全國暨海外教育盃電子書創作大賽 第七屆全國暨海外教育盃電子書創作大賽 能源局 桃園市政府 資訊中心 高雄市政府都市發展局 大專院校 國防醫學院 世新大學 新生醫專 中華科大 華梵大學 致理科大 校友服務中心 空中大學 圖書館 致理科大 圖書館 聯合大學 南台科技大學 圖書館 正修科大-數媒系 聖母醫護專科學校 佛光大學 圖資處 佛光大學 資訊應用學系 高中職 基隆高中 暖暖高中 士林高商 新店高中 板橋高中 金甌女中 衛理女中 衛理女中-2 松山家商 復興實中 大溪高中 中壢高中 中壢高商 桃園高中 中壢高商-圖書館-多媒體版 中壢高商-圖書館-標準版 竹北高中 新竹高商 新竹高工 竹東高中 國立科學工業園區實驗高級中學 臺中家商 台中高農 精誠高中 大里高中 沙鹿高工 清水高中 大甲高工 鹿港高中 新港藝術高中 秀水高工 彰師附工 彰師附工-2 永靖高工 草屯商工 同德家商 竹山高中 新化高工 大灣高中 聖功女中 臺南女中 旗美高中 高雄市立三民高中 羅東高中 羅東高商 蘭陽女中 蘇澳海事-圖書館 慈濟大學附中 光復商工 花蓮高工 枋寮高中 屏北高中 屏東大同高中 潮州高中 恆春工商 澎湖海事 金門農工 金門高中 國中小 南門國中 南港國小 三興國小 北新國小 健康國小 雨農國小 蘆洲仁愛國小 國語實小 中山國小 螢橋國小 楓樹國小 桃園市永福國小-測試平台 臺南市樹林國小 企業單位 瓏群資訊